Порядок применения знаков соответствия

Ответственность и полномочия

1.1 Сертифицированный Заказчик обязан:

– соблюдать в полном объеме правила и требования к знакам;

– выдерживать формы, цвет и размеры знаков, установленные настоящим порядком;

– исключить неправильное использование знаков;

В случае неправильного использования знаков, оплачивать затраты ОПС ТОО «Oilsert International/Ойлсерт Интернейшнл»», связанные с проведением корректирующих мероприятий.

1.2. ОПС :

– осуществляет систематический контроль над соблюдением правил использования знаков при проведении надзора за сертифицированной продукцией и/или услугой Заказчика;

– информирует Заказчика обо всех изменениях правил использования знаков и сроках их вступления в силу.

1.3. Право использования знаков автоматически прекращается по истечении срока действия сертификата соответствия и его аннулировании.

Порядок применения знака соответствия

2.1 В соответствии с Законом Республики Казахстан «О техническом регулировании» Знак соответствия – обозначение, служащее для информирования покупателей о прохождении продукцией, услугой процедуры подтверждения соответствия требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами и иными документами.

2.2 Знак соответствия предназначается для маркировки продукции, прошедшей процедуры подтверждения соответствия.

2.3 Изображение знака соответствия, технические требования к нему и порядок маркировки установлены в СТ РК 3.1, СТ РК 3.25.

2.4 Изготовители (исполнители) и продавцы продукции вправе применять Знак соответствия государственной системы технического регулирования в сфере подтверждения соответствия к продукции, прошедшей обязательное подтверждение соответствия в ОПС, если это предусмотрено выбранной схемой подтверждения соответствия.

2.5 Изготовитель (исполнитель), продавец, получившие сертификат соответствия, вправе применять Знак соответствия удобными для них способами, обеспечивающими четкое изображение, стойкость к внешним воздействиям, долговечность в течение срока годности продукции, установленными правилами государственной системы технического регулирования в сфере подтверждения соответствия.

2.6 Не допускается нанесение Знака соответствия на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия и не прошедшую подтверждение соответствия требованиям, установленным техническими регламентами.

2.7 Изображение Знака соответствия для продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации и соответствующих обязательным требованиям стандарта или иного нормативного документа, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья людей, имущества граждан и окружающей среды, а также для продукции и услуг, соответствующих требованиям нормативных документов, определяемых заявителем (при добровольной сертификации) приведены в СТ1.06.1.

2.8 Графическое изображение Знака соответствия следует сопровождать кодами Республики Казахстан и ОПС (KZ – код Республики Казахстан по ГОСТ 7.67, код ОПС формируется в соответствии с СТ РК 3.25), выдавшего сертификат. Размеры Знака соответствия и кодов должны соответствовать размерам, указанным в СТ РК 3.1-2001.

2.9 Размер Знака соответствия, способ и место его нанесения определяют ОПС совместно с заявителем, получившим право маркирования продукции или услуг Знаком соответствия.

2.10 Знак соответствия может наносится на:

– несъемную часть каждого изделия сертифицированной продукции рядом с маркировкой товарным знаком изготовителя (при его наличии) или над обозначением нормативного документа, на соответствие требованиям которого сертифицирована продукция;

– тару или упаковку, при невозможности нанесения непосредственно на продукцию (газообразные, жидкие и сыпучие материалы и вещества, мелкие изделия);

– эксплуатационные, технические и товаросопроводительные документы, паспорта качества, в том месте, где приводятся сведения о подтверждении соответствия продукции (номер и дата выдачи сертификата соответствия, наименование органа, выдавшего сертификат);

– официальные бланки, квитанции, путевки, договоры, наряд – заказы, вывески.

Применением Знака соответствия считается также использование его в рекламных, печатных изданиях, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, связанных со ссылкой на право маркирования продукции и услуг Знаком соответствия.

Не допускается наносить изображение Знака соответствия с частичным воспроизведением его отдельных элементов. Техническое воплощение его изображения должно предусматривать определенные меры защиты от возможной подделки.

Если знак соответствия наносится на упаковочные материалы, то хранение и применение маркированных упаковочных материалов должно осуществляться в порядке, исключающем возможность их использования для продукции, не прошедшей сертификацию.

2.11 Порядок предоставления заявителям права маркирования продукции (услуг) Знаком соответствия установлен в СТ1.01 и СТ1.03.

2.12 Контроль за соблюдением условий проведения маркирования продукции и услуг Знаком соответствия осуществляют при инспекционном контроле за сертифицированными продукцией, услугами и при инспекционной проверке Органом по аккредитации за соблюдением процедуры подтверждения соответствия.

2.13 Приостановление срока действия или аннулирование сертификата соответствия продукции и услуг влечет за собой, приостановление или прекращение права применения Знака соответствия.

2.14 ОПС  несет ответственность за предоставление права маркирования продукции и услуг Знаком соответствия.

Заявитель несет ответственность за безопасность и качество продукции, прошедшей процедуру подтверждения соответствия и правильность применения Знака соответствия в соответствии с Законодательством Республики Казахстан.

Порядок применения единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза

3.1 Единый знак обращения свидетельствует о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия и соответствует требованиям всех распространяющихся на данную продукцию технических регламентов Таможенного союза.

3.2 Изображение Единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза приведено в Приложение В.

3.3 Изображение единого знака обращения продукции ЕАС представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А» и «С», графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковую высоту и ширину, составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне (рис. 1 и рис.2 СТ1.06.2).

ЕАС расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity).

Размеры Единого знака обращения определяет изготовитель (поставщик), получивший право на его применение. Базовый размер должен быть не менее 5 мм.

Размеры единого знака обращения должны гарантировать четкость его элементов и их различимость невооруженным глазом на общем цветном фоне объекта.

Размер Единого знака обращения должен соответствовать Положению о едином знаке обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза от 15 июля 2011 года № 711.

3.4 Единый знак обращения может быть выполнен любым способом, обеспечивающим четкое и ясное его изображение в течение всего срока службы продукции.

3.5 Изготовители (поставщики) продукции имеют право маркирования ее единым знаком обращения, если продукция прошла все установленные соответствующим (и) техническим (и) регламентом (ами) Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия на территории любой из государств – членов Таможенного союза, что подтверждено документами, предусмотренными для соответствующих форм оценки соответствия в Таможенном союзе.

3.6 Единый знак обращения наносится на каждую единицу продукции, упаковку или сопроводительную документацию.

3.7 Изображение единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза должно быть одноцветным и контрастировать с цветом поверхности, на которую оно нанесено.

3.8 Место нанесения единого знака обращения на продукцию, тару (упаковку) и документацию устанавливается в техническом регламенте Таможенного союза.

Ответственность за несоблюдение требований, установленных в технических регламентах Таможенного союза устанавливается согласно законодательству Республики Казахстан.

Управление знаками

4.1 При получении сведений о неправильном применении Знака соответствия или об опасности, связанной с продукцией, имеющей Знак соответствия,  ОПС проверяется достоверность данной информации.

Если сведения подтверждаются, то ОПС устанавливает область распространения неправильного применения Знака соответствия, включая данные о продукции (номере модели, серийных номерах, производственном оборудовании, продолжительности выпуска) и об ее объеме.

4.2 ОПС принимает решение о приостановлении или отмене действия разрешения о праве маркирования продукции Знаком соответствия в случаях:

– представления Заявителем соответствующего заявления;

– ликвидации юридического лица;

– несоответствия продукции установленным требованиям, предъявляемым при оценке соответствия;

– приостановления действия сертификата соответствия или отмены его действия;

– поступления обоснованных рекламаций от потребителя;

– прекращения выпуска продукции;

– установления факта неправильного применения Знака соответствия;

– выявления продукции, представляющей опасность;

– несанкционированного использования Знака соответствия;

– использование неутвержденной формы Знака соответствия;

– нарушения условий договора по оценке соответствия.

4.3 Технические средства маркирования Знаком соответствия должны изыматься заявителем на период приостановления или отмены действия сертификата соответствия.

В случае несоответствия изображения Знака соответствия установленным требованиям технические средства маркирования Знаком соответствия должны изыматься с последующим уничтожением.

Изъятие из обращения, уничтожение технических средств маркирования осуществляется комиссией заявителя с включением представителя ОПС, выдавшего сертификат соответствия. Акт изъятия или списания оформляется в произвольной форме.

4.4 ОПС требует от изготовителя (поставщика) продукции, неправильно применившего Знак соответствия, провести корректирующие мероприятия в соответствии с СТ РК ИСО 27.

Корректирующие мероприятия, предпринимаемые для устранения последствий неправильного применения Знака соответствия инициируются ОПС  и могут быть следующими:

– письменное уведомление заявителя и принятие решения о приостановке права применения Знака соответствия. О принятом решении ОПС письменно информирует уполномоченный орган, потребителей и других заинтересованных лиц;

–  снятие знака соответствия с продукции;

– модификация продукции с тем, чтобы она отвечала требованиям по оценке соответствия;

– замена или утилизация несоответствующей продукции, поскольку нецелесообразно удалять знак соответствия или модифицировать продукцию, чтобы она отвечала установленным требованиям;

– сообщение общественности об опасности или принятие мер в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, если нецелесообразно действовать согласно вышеназванными способами.

На выбор корректирующих мероприятий влияют характер неправильного применения к продукции знака соответствия, а также его последствия.

Первое уведомление ОПС изготовителя (поставщика) продукции, неправильно применившего Знак соответствия осуществляется в письменной форме, причем одновременно с ним копии рассылаются соответствующим органам (это письмо пишется с учетом конкретных обстоятельств, например, в зависимости от того, целесообразно или нет отзывать рассматриваемую продукцию на предприятие). В любом случае в письме указываются:

– причина проведения корректирующих мероприятий;

– опасность, которая может возникнуть;

– мероприятия, предпринимаемые заявителем, неправильно применившим Знак соответствия, по разрешению проблемы и заявление, что предпринимаемые действия исключат применение знака соответствия к несоответствующей продукции.

4.5 ОПС считает, что корректирующие мероприятия проведены удовлетворительно и снимает запрет на применение Знака соответствия, если:

– продукция на рынке и местах продажи была отозвана, модифицирована, заменена или уничтожена под наблюдением или, кроме того, были произведены другие корректирующие мероприятия, обеспечивающие максимальную эффективность мероприятий;

– субъект, неправильно применивший Знак соответствия, согласен продолжать проведение необходимых корректирующих мероприятий с продукцией, которая находится в собственности пользователя, до тех пор, пока ОПС не убедится в достижении максимального практического результата;

– в производственный процесс были внесены необходимые изменения, исключающие выпуск продукции, которая могла бы снова потребовать проведения аналогичных корректирующих мероприятий.

После ОПС предпринимает следующие действия:

1) все получатели письма, в котором высказано требование проведения корректирующих мероприятий, должны послать второе письмо, в котором сообщается:

– все запреты для заявителя, неправильно применившего знак соответствия сняты и что вновь даётся разрешение на применение Знака соответствия;

– подводятся итоги корректирующих мероприятий, осуществлённых заявителем, неправильно применившим знак соответствия;

– описываются новые маркировки, необходимые для того, чтобы скорректированную продукцию можно было бы отличить от исходной несоответствующей продукции;

2) записи о подтверждении соответствия должны быть пересмотрены, и они должны содержать информацию о модификациях, введённых в результате проведения корректирующих мероприятий.

ОПС также должен проверять:

– свои санкции и обязанности по надзору, что позволит выяснить, не связано ли неправильное применение знака соответствия со слабостью его собственной организации;

– свои процедуры по определению средств, при помощи которых санкции и ответственности по надзору ОПС или его лаборатории могут быть изменены так, чтобы такое неправильное применение Знака соответствия не повторялось в дальнейшем.

4.6 Если заявитель отказывается проводить корректирующие действия, ОПС вправе:

– отменить права применения Знака соответствия;

– расторгнуть соответствующие договоры по оценке соответствия;

– проинформировать заинтересованные органы;

– получить юридическую консультацию в отношении других действий, которые могут быть предприняты (например, судебные запреты, сообщение для прессы о судебном преследовании ОПС).

4.7 Производитель продукции, оказавшейся опасной, может провести корректирующие мероприятия добровольно, имея информацию о том, что его продукция представляет опасность».

Запросить
консультацию

Оставьте свои данные и мы с Вами свяжемся!